Главная/Новости/Расширение соглашения в сфере охраны труда

Расширение соглашения в сфере охраны труда

« Назад

18.05.2023 16:20

На контроле двух ведомств всегда находится соблюдение законодательства об охране труда, профилактика производственного травматизма и реализация концепции "нулевого травматизма". В 2019 году для более эффективного сотрудничества Минтруда и ФПБ подписали соглашение в сфере охраны труда. "Четыре года работы показали, что мы двигаемся в правильном направлении. Главный итог совместной работы - это, безусловно, общее снижение производственного травматизма. Но тем не менее вопрос соблюдения необходимых требований охраны труда на многих предприятиях по-прежнему стоит достаточно остро. Только в этом году погибли 30 человек на производстве, порядка 200 получили тяжелые травмы. Да, эти цифры меньшие, чем за прошлый год. Количество смертельных случаев сократилось практически наполовину. Но за каждой цифрой - человеческая жизнь. На наш взгляд, есть определенные пробелы в законодательстве и на практике, которые надо устранить. Чтобы сделать работу по профилактике травматизма более эффективной, мы подписали сегодня документ, направленный на решение этих задач", - рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Одним из основных моментов документа стала необходимость усиления ответственности нанимателей за неисполнение требований и норм законодательства об охране труда. За первый квартал 2023 года профсоюзы выявили более 10 тыс. нарушений норм по охране труда. Эксплуатация более 260 единиц неисправного оборудования была приостановлена, благодаря чему удалось избежать получения травм работниками предприятий. "Особое внимание профсоюзы и государственные инспекторы труда обратят на те организации, где в предыдущие годы произошли несчастные случаи с работниками, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Также будет усовершенствована работа мобильных групп по охране труда, цель работы которых - выявление на местах потенциальных угроз в сфере охраны труда и выстраивание эффективной работы по профилактике производственного травматизма", - проинформировал председатель.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич подтвердила тенденцию. "Проанализировав 2022 год, видим, что стала усугубляться тенденция пьяного травматизма. В этой связи мы с ФПБ договорились сделать высадку десанта в организациях, где в прошлом году были зафиксированы эти случаи, для того, чтобы посмотреть и определить те направления и мероприятия, которые необходимо провести на конкретных предприятиях", - подчеркнула она.

Министерство труда и социальной защиты и Федерация профсоюзов прорабатывают также и другие вопросы, направленные на профилактику производственного травматизма. В частности, речь идет о совершенствовании подходов по охране труда при работе в особых условиях, организации этой работы в бюджетных организациях, изменении инструкций в ряде отраслей, обеспечении средствами индивидуальной защиты, дополнительной поддержки тех, кто получил травмы на производстве.


Республика Беларусь, Брестская область., Столинский район, Глинковский сельсовет, 0,5 км юго-восточнее деревни Лука. Административно-бытовой корпус 5/2,
e-mail: glinka.sekretar@mail.ru,
glinka.snab@mail.ru
Отправьте заявку и мы перезвоним Вам в течение пяти минут
Оставить заявку
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Комментарий*
это поле обязательно для заполнения
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных*
Спасибо! Форма отправлена